Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 апреля 2021 года Прокуратура Волгоградской области информирует о результатах проверки доводов публикации «Метроэлектротранс» отдал в аренду неизвестной даме часть станции скоростного трамвая», размещенной на сайте «Остров Свободы»

Прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по доводам ст. «Метроэлектротранс» отдал в аренду неизвестной даме часть станции скоростного трамвая», размещенной на сайте «Остров Свободы».

Как следует из материалов надзорной проверки, 14.09.2020 на официальном сайте www.torgi.gov.m было размещено сообщение МУП «Метроэлектротранс» об объявлении открытого аукциона - «На право заключения договора срочного возмездного пользования (аренды) части объекта муниципального недвижимого имущества (здания, строения, сооружения), не являющегося самостоятельным объектом муниципального недвижимого имущества (конструктивным элементом)».

Согласно п.16.16 документации об аукционе при заключении и исполнении договора по результатам торгов изменение условий, указанных в документации об аукционе, по соглашению сторон или в одностороннем порядке не допускается.

В соответствии с протоколом заседания комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе от 07.10.2020 данный аукцион признан несостоявшимся.

В этой связи 05.11.2020 договор аренды части муниципального недвижимого имущества площадью 130 кв.м на срок 11 месяцев 29 дней заключен с единственным участником – ИП Эктовой Э.С.

При этом стоимость 1 кв.м арендуемой площади в сумме 504 рубля в месяц с учетом НДС была рассчитана МУП «Метроэлектротранс» на основании отчета об оценке экспертной организации от 27.12.2019.

В то же время в силу положений законодательства итоговая величина рыночной объекта оценки, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса в течение шести месяцев с даты составления отчета.

Более того, впоследствии 09.02.2021 МУП «Метроэлектротранс» и ИП Эктовой Э.С. заключено дополнительное соглашение к договору аренды, согласно которому изменены площадь объекта аренды и размер фиксированной ежемесячной арендной платы, что прямо запрещено в аукционной документации.

По результатам проверки прокуратурой г.Волгограда подготовлен иск об оспаривании сделки. Кроме того, прокуратурой г.Волгограда в УФАС России по области направлено заявление в порядке ст. 39 Федерального закона «О защите конкуренции» для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой Волгоградской области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 16:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости