Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 апреля 2021 года Состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры РФ «О состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры РФ»

Сегодня под председательством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры РФ.

В заседании приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений центрального аппарата Генпрокуратуры России, прокуроры субъектов РФ.

Со вступительным словом обратился Генеральный прокурор РФ, отметив, что ежегодно в органы прокуратуры поступает около 5 млн жалоб и заявлений по самым разным вопросам, причем за последние 10 лет их число возросло более чем в 1,5 раза. С одной стороны, подчеркнул Игорь Краснов, это свидетельство социальной активности населения, с другой – большого числа нерешенных проблем.

«Только в прошлом году в ходе их рассмотрения прокурорами выявлено почти полмиллиона нарушений законов, по которым внесено свыше 355 тысяч актов реагирования», – добавил Генпрокурор России.

«Для повышения эффективности работы по разрешению обращений исключены ее избыточные этапы, внедрены новые механизмы обратной связи с людьми», – отметил глава надзорного ведомства.

Отдельное внимание уделялось вопросам организации личного приема, в первую очередь, руководителями прокуратур и их заместителями. В 2020 году ими принято более 370 тысяч человек.

Игорь Краснов констатировал, что встречаются случаи, когда при рассмотрении жалоб и заявлений граждан допускаются формализм, отписки, необоснованные возврат или пересылка заявлений, в том числе в органы, действия которых обжалуются, дается неверная оценка имеющим значение обстоятельствам. Кроме того, нередки факты неуведомления в установленный срок о результатах рассмотрения актов реагирования, не всегда устанавливается контроль за реальным устранением нарушений закона. Генеральный прокурор указал на недопустимость подобных ситуаций.

На коллегии было отмечено, что основные усилия прокуроров были направлены на обеспечение доступности обращения в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав, формирование эффективной системы обратной связи, всесторонность и объективность рассмотрения жалоб граждан, восстановление их прав и законных интересов в полном объеме. Прокуроры ориентированы на особо внимательный подход к заявлениям о нарушении прав социально уязвимых категорий населения. В целях обеспечения эффективной защиты охраняемых законом интересов граждан принят ряд мер по совершенствованию этой деятельности.

По-прежнему доминирующее положение занимают жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (56,8 %), при этом половина их них – о нарушениях прав в социальной сфере. Треть составляют обращения по вопросам надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания.

В каждом десятом обращении сообщалось о нарушениях при оплате труда и в сфере ЖКХ. Велико число заявлений о нарушениях, связанных с начислением пенсий, пособий и своевременностью их выплаты, выделением земельных участков, с бездействием судебных приставов, о нарушениях законодательства о природопользовании и в первую очередь о вывозе твердых бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок мусора. Увеличилось количество обращений об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В то же время немало жалоб о предоставлении им некачественного жилья. С учетом сложной эпидемиологической ситуации поднимались вопросы о существенном снижении оплаты труда, об увольнении, о неначислении стимулирующих доплат медицинским работникам, непредоставлении социальных гарантий семьям, имеющим детей. На треть выросло количество обращений на нарушения в сфере здравоохранения.

Значительно превышен среднероссийский уровень обращений в расчете на 100 тысяч населения (3,4 тыс.) в Южном (3,7 тыс.) и Дальневосточном (3,6 тыс.) федеральных округах.

Несмотря на возникшие ограничения, связанные с пандемией, личный прием граждан не прерывался и осуществлялся с соблюдением предусмотренных санитарно-эпидемиологических требований. Всего принято 906 тыс. граждан. С 34,9 % до 41,2 % увеличилась доля принятых граждан прокурорами и их заместителями. На одну треть увеличилось число граждан, принятых на личном приеме прокурорами субъектов РФ и приравненными к ним прокурорами. Генеральный прокурор РФ в ходе выездных приемов в 5 субъектах РФ принял 116 граждан и представителей бизнес-сообщества, заместители Генерального прокурора РФ – около полутора тысяч.

Исполнение требований указания о совершенствовании работы по рассмотрению обращений позволило обеспечить в целом оперативное и результативное рассмотрение принятых прокурорами на личном приеме обращений, реальное восстановление прав граждан.

Практикуется прием ветеранов и инвалидов по месту их проживания. Прокурорами для приема граждан активно используется видео-конференц-связь.

Востребован прием граждан на железнодорожных и морских вокзалах, в аэропортах, пунктах пропуска через государственную границу РФ. Показали высокую результативность телефоны доверия и горячие линии, совместные приемы населения прокурорами и руководителями правоохранительных органов, государственных и муниципальных органов, участие прокуроров субъектов РФ в работе общественных приемных Президента РФ в регионах.

Обращаясь к подчиненным, Генеральный прокурор РФ потребовал:

- совершенствовать практику личных приемов, в том числе тематических, с участием в них представителей органов исполнительной власти и контролирующих структур;

- шире использовать дистанционную форму общения с людьми, а также встречи с трудовыми коллективами предприятий, организаций, гражданами, находящимися в социальных учреждениях;

- инициировать прием заявителей при повторном их обращении в случае несогласия с ранее данным ответом;

- в сжатые сроки внедрить комплексную систему анализа работы с обращениями и по осуществлению личного приема, а его результаты использовать при прогнозировании и планировании надзорных мероприятий;

- повысить спрос за некачественное и несвоевременное разрешение жалоб, непринятие необходимых мер для устранения нарушений.

В заключение Игорь Краснов заявил: «Я уже неоднократно подчеркивал, что это направление деятельности следует перенастроить, в полной мере подчинить задачам укрепления законности и правопорядка, добиваться реального устранения нарушений».

Генеральная прокуратура РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 18:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости