Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 апреля 2021 года В Кемеровской области бывшему главе Мариинского городского поселения вынесен приговор за превышение должностных полномочий

Мариинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Мариинского городского поселения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Суд установил, что подсудимый в июне 2016 года, превышая должностные полномочия, незаконно подписал постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка в Мариинске. В дальнейшем участок площадью 1251 кв. м. был предоставлен без проведения торгов в аренду местной жительнице под видом строительства индивидуального жилого дома, а затем бесплатно как инвалиду второй группы в собственность. Фактически участок использовался ее дочерью в коммерческих целях. В результате указанных действий муниципальному образованию причинен ущерб в размере свыше 3 млн рублей.

Кроме того, бывший чиновник обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), однако постановлением суда уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости