Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 апреля 2021 года Житель Ярославля осужден за совершение двух грабежей с незаконным проникновением в жилище

Ленинским районным судом г. Ярославля с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ярославля рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего уроженца г. Воркуты, проживавшего в Ярославле, ранее судимого за совершение разбойного нападения и умышленное причинение вреда здоровью.

Судом установлено, что в феврале-марте 2020 года подсудимый совместно со своим приятелем, уголовное дело в отношении прекращено в связи с его смертью, решили грабить женщин, оказывающих услуги интимного характера на дому. С этой целью, найдя соответствующие объявления об оказании интимных услуг в сети Интернет и созвонившись с женщинами под видом клиентов, злоумышленники договаривались о встрече.

Получив сведения о месте проживания женщин, они отправлялись туда вдвоем, после чего незаконно проникали в жилище, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, проводящими оперативное мероприятие. Затем преступники требовали от потерпевших передачи им денежных средств и иных ценностей. При этом с целью подавления воли и устрашения потерпевших, им наносились побои.

У одной потерпевшей грабители открыто похитили ювелирные изделия на сумму более 108 тысяч рублей, у другой – денежные средства в сумме 6450 рублей. После чего с места преступления скрылись.

Установить личности преступников помогли видеозаписи с камер наблюдения, установленные в домах потерпевших, а также недопитая бутылка воды, опрометчиво оставленная одним их нападавших в квартире женщины.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками ОВМД России по Ленинскому городскому району.

Суд признал подсудимого виновным в совершении двух грабежей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (пп. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ). Мужчина свою вину в содеянном полностью признал.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 13:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости