Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 апреля 2021 года В Москве бывшая сотрудница банка осуждена за присвоение денежных средств кредитной организации

Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летней жительницы столицы Елены Чуевой. Она осуждена за совершение 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2017 году Чуева после назначения на должность управляющей филиалом одного из коммерческих банков вошла в состав организованной группы, созданной для хищения денежных средств данного учреждения предыдущей управляющей филиалом, уголовное дело в отношении которой находится в производстве следственных органов.

Во исполнение задуманного сообщники организовали оформление подложных договоров кредитования на бывших клиентов банка, а также на сотрудников юридических лиц, находившихся в их подчинении. Полученными по указанным договорам денежными средствами они распоряжались по своему усмотрению.

Кроме того, члены организованной группы оформили подложные кассовые ордера и другие документы, на основании которых снимали наличные денежные средства с расчетных счетов клиентов учреждения, заключивших с банком договоры вклада. Похищенные денежные средства они также обращали в свою пользу.

Чуева, как директор филиала, выполняя свою преступную роль, должна была контролировать формирование фиктивных кредитных досье клиентов, обеспечивать составление фиктивных кредитных договоров, передачу денежных средств из кассы филиала, подписание фиктивных кредитных договоров и иных документов.

Всего членами преступной группы с участием Чуевой похищены денежные средства банка на общую сумму более 95 млн рублей.

Прокурором с Чуевой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении других участников организованной группы уголовные дела выделены в отдельные производства.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Чуеву к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда.

Судом также удовлетворен гражданский иск банка в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании с Чуевой в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, более 88,6 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости