Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 апреля 2021 года Прокуратурой округа восстановлены имущественные права несовершеннолетнего

В прокуратуру округа в интересах 14-летнего сына обратилась мать по вопросу несогласия с отказом органа опеки и попечительства в выдаче ее сыну предварительного разрешения на расходование денежных средств, принадлежащих подростку по праву наследования.

Проверкой установлено, что несовершеннолетний по наследству получил денежные средства и жилое помещение в г.Нарьян-Маре.

В соответствии с действующим законодательством, с согласия своей матери, он обратился в Комитет по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа, с заявлением на получение предварительного разрешения на разовое получение части принадлежащих ему денежных средств с целью приобретения бытовой техники в квартиру, принадлежащую ему на праве собственности.

Распоряжением Департамента подростку отказано в выдаче такого разрешения, поскольку расходование денежных средств повлечет нарушение его имущественных прав в связи с количественным уменьшением его собственности.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки принятого решения органом власти установлено, что Департаментом при вынесении распоряжения и Комитетом при рассмотрении заявления несовершеннолетнего не учтено, что обустройство жилого помещения, принадлежащего подростку, не может быть признано отчуждением его имущества и является одним из способов улучшения его жилищно-бытовых условий.

В результате рассмотрения представления прокуратуры округа, несовершеннолетний получил возможность распорядиться денежными средствами для улучшения своих жилищно-бытовых условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости