Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 апреля 2021 года В прокуратуре Чувашской Республики состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов с обсуждением вопросов состояния законности в сфере расчетов за коммунальные ресурсы

27 апреля 2021 года под председательством и.о. прокурора Чувашской Республики Александра Кондратьева состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Чувашской Республики с обсуждением состояния законности, работы правоохранительных органов Чувашской Республики по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений в сфере расчетов за коммунальные ресурсы, расследованию уголовных дел данной категории и прокурорского надзора на данном направлении деятельности.

Наряду с руководителями правоохранительных органов участие в совещании приняли Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Геннадий Федоров, сотрудники аппаратов прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы судебных приставов и МВД по Чувашской Республике, а также в режиме видеоконференцсвязи участие приняли горрайспецпрокуроры, начальники территориальных органов внутренних дел и Следственного управления Следственного комитета.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности прокурора республики Александр Кондратьев отметил, что обсуждаемый вопрос заслуживает особого внимания, поскольку задолженность организаций ЖКХ республики за поставленные коммунальные ресурсы обладает высоким риском нагнетания социальной и экономической напряженности, чего допускать нельзя. В результате принятых мер координационного и надзорного характера удалось снизить общий размер задолженности за поставленные коммунальные ресурсы, но всё же она остается высокой для республики.

С основным докладом выступил заместитель прокурора республики Виталий Семенченко, который рассказал как о положительных, так и отрицательных примерах работы правоохранительных органов по противодействию преступным проявлением в данной сфере. Указал, что проведённый прокуратурой республики анализ сложившейся ситуации и состояния законности указывает на многочисленные нарушения законодательства, допускаемые должностными лицами управляющих и ресурсоснабжающих организаций в сфере осуществления расчётов за коммунальные ресурсы. Нацелил работу всех правоохранительных органов на своевременное выявление, пресечение и устранение нарушений, содержащих в себе признаки административных правонарушений и преступлений, препятствующих улучшению платежной дисциплины в организациях ЖКХ.

Об организации работы органов внутренних дел Чувашской Республики по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений в сфере расчетов за коммунальные ресурсы, расследованию уголовных дел данной категории и мерах, принимаемых в целях её совершенствования, выступил заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике – начальник Следственного управления Александр Арапов.

В ходе совещания о проделанной работе в рассматриваемой сфере отчитались начальник УМВД России по г. Чебоксары Владимир Чурбанов, прокурор г. Чебоксары Александр Шабалкин, начальник МО МВД России «Алатырский» Андрей Фомин.

Подводя итоги координационного совещания, исполняющий обязанности прокурора республики обратил внимание присутствующих на необходимость повышения эффективности совместной работы по противодействию преступлениям в сфере расчетов за коммунальные ресурсы. Всем горрайпрокурорам и начальникам ОМВД вопросы предупреждения совершения таких преступлений, расследования уголовных дел в данной сфере поручено держать на личном контроле.

По результатам совещания принято решение о проведении комплекса дополнительных организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям, совершаемым при осуществлении расчетов за коммунальные ресурсы, и по обеспечению законности в данной сфере.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости