Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 апреля 2021 года Прокуратура Становлянского района провела проверку по факту нарушения природоохранного законодательства при хранении агрохимикатов

Прокуратура Становлянского района совместно с территориальным органом Роспотребнадзора, Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области провела проверку по информации СМИ о нарушениях законодательства об охране окружающей среды на территории с.Становое.

Установлено, что администрация муниципального района заключила с гражданином договор аренды земельного участка общей площадью 15 995 кв.м. из земель населенных пунктов для размещения производственной базы.

В свою очередь, арендатор передал земельный участок в субаренду ООО «Оптстройторг».

При этом у указанного лица перед администрацией муниципального района имеется задолженность по арендной плате.

В настоящее время на участке вырыт котлован общей площадью 125 кв.м. частично заполненный жидким веществом коричневого цвета, в связи с чем в адрес территориального отдела полиции и органа местного самоуправления поступали жалобы жителей.

Однако администрация не приняла меры, направленные на проведение мероприятий по контролю за соблюдением арендатором условий договора.

В этой связи в адрес главы администрации муниципального района внесено представление об устранении нарушении требований земельного законодательства.

Согласно представленной ООО «Оптстройторг» информации в котловане размещен агрохимикат, изготовленный на основе выпаривания отработанной воды от производства хлебопекарных дрожжей в количестве 300 т.

При этом при хранении агрохимиката выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Так, в 200 - 1000 м от места хранения отходов находятся водозаборы хозяйственно-питьевого водоснабжения, что является нарушением Федерального Закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Допущенное нарушение повлекло возбуждение в отношении коммерческого директора ООО «Оптстройторг» дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.42. КоАП РФ (использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований).

Кроме того, в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, котлован не обвалован и не оборудован гидроизолирующей защитой.

По выявленным нарушениям в отношении ООО «Оптстройторг» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений), которое направлено для рассмотрения в ТОУ Роспотребнадзора.

Также арендаторами земельного участка допущены нарушения земельного законодательства, связанные с отсутствием у них проектной, разрешительной документации на строительство и обустройство котлована, согласований на проведение земляных работ.

Мероприятия по защите земель от загрязнения химическими веществами, иными веществами и микроорганизмами, и другого негативного воздействия не проводились.

При производстве работ правообладателю земельного участка надлежало обеспечить соблюдение установленных требований по снятию слоев почвы селективно, в определенной последовательности, перемещению во временный отвал и прочих действий, исключающих перемешивание разных слоев почвы.

В связи с тем , что указанные требования исполнены не были в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, сооружений и иных объектов капитального строительства), ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов), ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) и ст. 8.6. КоАП РФ (порча почв).

Наряду с этим, в адрес генерального директора ООО «Оптстройторг» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Также в настоящее время принимаются меры к установлению размера причинённого ущерба плодородным почвам как объекту охраны окружающей среды.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 10:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости