Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 апреля 2021 года Прокуратурой Туркменского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства при эксплуатации пешеходного моста через реку Казгулак

Прокуратурой Туркменского района по доводам, изложенным в публикации в сети «Интернет», проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства при эксплуатации пешеходного моста через реку Казгулак.

Установлено, что в границах с. Казгулак имеются 2 земельных участка, на которых осуществляется размещение и хранение твердых бытовых отходов и мусора. Администрацией округа меры по ликвидации несанкционированных свалок, расположенных на данных земельных участках, не приняты, что свидетельствует о нарушении требований федерального законодательства, регламентирующего участие органов местного самоуправления в организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории округа, что влечет образование стихийных свалок, ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц, находящихся на территории села и создает опасность причинения вреда окружающей среде, а также создает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что в с. Казгулак по пер. Комсомольский эксплуатируется пешеходный мост через реку Казгулак, который находится в запущенном состоянии, имеет дефекты конструкции, влияющие на безопасность неопределенного круга лиц, проходящих по данному мосту, в частности отсутствуют перильное и барьерное ограждение, асфальтовое покрытие, он частично разрушен с обнажением арматуры и накрыт деревянными брусьями. Данный мост является бесхозяйным, а отсутствие собственника данного объекта недвижимости и организации, следящей за его техническим состоянием, влечёт несвоевременное проведение профилактических и ремонтных работ и в конечном счёте возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате падения с моста либо в результате его обрушения.

В связи с этим прокуратурой района главе Туркменского муниципального округа Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования, как и фактическое устранение выявленных нарушений, находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 10:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости