Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 апреля 2021 года Ульяновец осужден за вымогательство, похищение человека и нападение на задерживавшего его сотрудника Росгвардии

Лишен свободы житель областного центра, изобличенный прокуратурой в совершении ряда тяжких преступлений.

Как установлено, 29 апреля 2020 года 20-летний Александр Никитин организовал возле одного из домов по улице Хрустальная встречу со знакомым.

Обвинив мужчину в торговле наркотиками, злоумышленник совместно с двумя неизвестными нанес жертве руками несколько ударов по различным частям тела и неправомерно потребовал передачи 100 тысяч рублей.

Вывезя потерпевшего на иномарке в лес, нападавшие при помощи пыток заставили его выплатить часть суммы.

При этом 22 июня прошедшего года Никитин в момент задержания его сотрудниками правоохранительных органов в квартире одного из домов по улице Тельмана дал команду «фас» собаке бойцовской породы «американский стаффордширский терьер», после чего нанес находившемуся в форменной одежде сотруднику СОБР регионального Управления Росгвардии руками несколько ударов по различным частям тела.

На основании представленных прокуратурой доказательств Никитин признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), пп.«в,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, из корыстных побуждений), ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), и приговорен к 4 годам колонии строгого режима.

Данный приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 08:52 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область