Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 апреля 2021 года Прокуратурой Удмуртии подведены итоги проверок исполнения законодательства в сфере питания детей

Сегодня, 27 апреля, в прокуратуре республики под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Костенецкого Б.П. проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения законности в сфере организации питания детей в образовательных, медицинских, социальных и иных организациях.

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике Авдеева О.Л., а также сотрудники министерств образования и науки, здравоохранения, социальной политики и труда.

За последние два года в Удмуртской Республике фактов отравлений детей и иных чрезвычайных происшествий, повлекших гибель или массовые заболевания несовершеннолетних в образовательных и иных организациях вследствие недостатков при организации питания, не допущено.

Вместе с тем, прокурорами в данной сфере выявлены нарушения закона, основной причиной которых явилось неисполнение обязанностей конкретными должностными лицами.

По итогам проверок в деятельности 170 образовательных организаций и 9 организаторов питания практически во всех городах и районах республики выявлено 266 фактов несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что на треть больше, чем за 2020 год, за который прокурорами выявлено 186 нарушений закона в 71 образовательной организации.

Так, в 9 образовательных организациях прокурорами обнаружены продукты питания с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, в 4 – недоброкачественные продукты и ингредиенты, использование которых в питании детей запрещено.

В 4 образовательных организациях Глазовского, Игринского и Каракулинского районов допускались факты занижения массы порций готовых мясных блюд в среднем на 11-20 грамм.

Руководителями 21 образовательной организации Глазовского, Киясовского, Увинского, Юкаменского районов, городов Воткинска и Ижевска не обеспечено полное и своевременное прохождение сотрудниками пищеблоков гигиенической аттестации и медицинских осмотров.

Несмотря на сохранение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в помещениях пищеблоков 19 объектов образования не обеспечивалось регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и (или) отсутствовали антисептики для обработки рук сотрудников столовой.

В городах Ижевске и Воткинске прокурорами выявлены нарушения прав детей, страдающих пищевой аллергией, сахарным диабетом и иными заболеваниями, требующими медицинского сопровождения в течение всего периода нахождения в образовательной организации. В ряде случаев для детей с пищевой аллергией не разрабатывалось индивидуальное меню.

Недостатки в организации питания детей также выявлены прокурорами в 3 медицинских организациях городов Глазова, Ижевска и Воткинска, 10 организациях для детей-сирот, а также 5 социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Например, в Канифольном и Глазовском детских домах – интернатах для умственно отсталых детей не выполнялись натуральные нормы питания.

В Ижевском детском доме прокурором выявлен факт использования поваром медицинской книжки с фальсифицированными отметками о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. По материалу прокурорской проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по части 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Всего за истекший период 2021 года в сфере организации питания детей, прокурорами внесено 178 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 87 производств об административных правонарушениях, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 99 лиц, к административной – 15 лиц (остальные акты реагирования находятся на рассмотрении).

На межведомственном совещании обсуждены принимаемые органами власти меры по предупреждению нарушений закона, а также пути их решения. Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 16:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости