Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 апреля 2021 года По требованию прокуратуры восстановлены права жителей пос. Кварцитный, нарушенные вследствие аварии на сетях водоснабжения

Прокуратура Прионежского района завершила проверку соблюдения требований законодательства в связи с приостановлением оказания услуг водоснабжения жителям пос. Кварцитный в феврале текущего года 2021 года.

В результате аварии на сетях водоснабжения в поселке в период с 13 по 15 февраля без воды оставались свыше 330 человек, была приостановлена деятельность детского сада. В целях недопущения затягивания сроков устранения аварии прокуратурой Прионежского района 15.02.2021 директору муниципального унитарного предприятия «Водоканал Прионежский» было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. В результате к вечеру того же дня водоснабжение было восстановлено, однако нормативные сроки устранения аварии были нарушены.

В связи с этим прокуратурой района в отношении руководителя организации было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В настоящее время дело об административном правонарушении рассмотрено Государственным комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Постановление не вступило в законную силу.

Кроме того, в целях восстановления прав граждан прокуратурой района в марте текущго года руководителю предприятия было внесено представление с требованием произвести перерасчет платы за период прекращения оказания услуги централизованного водоснабжения.

Требования прокурора района рассмотрены и удовлетворены, потребителям произведён перерасчет платы на общую сумму более 11 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 15:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости