Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 апреля 2021 года Об обжаловании судебного решения, вынесенного по иску прокурора о сносе нежилого здания кафе «Кантри»

Центральным районным судом г. Красноярска рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Центрального района г. Красноярска к ИП Грималюк О.Р., администрации г. Красноярска, обществу с ограниченной ответственностью «Региональная негосударственная экспертиза» о признании недействительными разрешения на строительство нежилого здания кафе «Кантри», проектной документации по его строительству, положительного заключения экспертизы, постановления администрации г. Красноярска от 28.04.2017 № 278 (о внесении изменений в проект планировки улично-дорожной сети), а также о признании здания самовольной постройкой и возложении на индивидуального предпринимателя обязанности осуществить его снос.

Требования прокурора мотивированы выявленными в ходе проверки многочисленными нарушениями требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, допущенными при проектировании и строительстве объекта.

Решением суда от 26.03.2021 в удовлетворении требований прокурора отказано. Сегодня, 27.04.2021, прокуратурой края в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда направлено апелляционное представление.

Кроме того, в связи с выдачей разрешения на строительство кафе «Кантри» на основании проектной документации и положительного заключения экспертизы, содержащих заведомо недостоверные сведения, органом полиции в октябре 2019 г. по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных официальных документов).

Предметом расследования уголовного дела являлся факт представления

в департамент градостроительства проектной документации для получения разрешения на строительство кафе «Кантри». Заключение содержало выводы, не соответствующие действительности в части соблюдения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Производство предварительного расследования по уголовному делу 24.12.2020 приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

19.04.2021 прокурором края решение о приостановлении дознания отменено, уголовное дело передано для производства предварительного следствия в ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю. По результатам расследования будет дана оценка действиям должностных лиц администрации

г. Красноярска на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ситуация остается на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 17:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости