Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 апреля 2021 года Под председательством прокурора Курганской области Андрея Назарова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии

26 апреля 2021 г. в прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет и проблемные вопросы размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Курганской области.

Открывая работу коллегии по первому вопросу, прокурор области отметил, что в 2020 году в производстве органов расследования области находилось почти 8 тысяч уголовных дел о преступлениях «прошлых лет». В настоящее время особое внимание уделяется качеству расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако надзорные мероприятия свидетельствуют, что эффективная работа по раскрытию IT-преступлений органами расследования и оперативными подразделениями не налажена. Не получают надлежащей оценки со стороны прокуроров на местах факты необоснованного приостановления уголовных дел о хищениях дистанционным способом денежных средств граждан с банковских счетов. В связи с чем, внимание прокуроров было обращено на необходимость повышения качества ведомственного контроля и межведомственного взаимодействия при расследовании уголовных дел.

По второму вопросу отмечено, что основной проблемой остается несоответствие условий содержания заключенных и осужденных требованиям законодательства и международным стандартам.

Несмотря на уменьшение в 1 квартале 2021 года на 5,5% общего количества содержащихся под стражей лиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следственные изоляторы региона продолжают функционировать в режиме наполнения максимально приближенного к установленной в них лимитной емкости.

В связи с чем, прокурором области указано на необходимость обеспечения эффективного надзора за соблюдением закона органами предварительного расследования при задержании, избрании меры пресечения в виде заключении под стражу. Противодействовать любым формам нарушений законности, своевременно выявляя и пресекая их. Принимать полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав и привлечение к ответственности виновных лиц.

По итогам обсуждений выработан дополнительный комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 15:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости