Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 апреля 2021 года Прокуратура Бессоновского района выявила нарушения в деятельности учреждения социального обслуживания

Прокуратура Бессоновского района Пензенской области проверила исполнение требований законодательства в Государственном автономном учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов системы социальной защиты населения Пензенской области «Сосновский психоневрологический интернат».

Выявлены нарушения противопожарных требований. Так, система оповещения в здании лечебно-административного корпуса № 2 ГАУСО ПО «Сосновский ПНИ» была смонтирована без учета индивидуальных способностей проживающих людей к восприятию сигналов оповещения (люди с ограниченными возможностями по слуху и зрению), обслуживающий персонал не обеспечен электрическими фонарями в установленном объеме, двери лестничных клеток не имели приспособлений для самозакрывания, замки на дверях эвакуационных выходов отделений не обеспечивали возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Кроме того, выявлены нарушения социального, бюджетного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В учреждении не обеспечено необходимое количество медицинского персонала. Нарушались требования к содержанию отчетов о выполнении интернатом государственного задания. Не было в полной мере обеспечено условие открытости и доступности информации о финансово-экономической деятельности учреждения в сети Интернет. В ряде помещений административно-лечебного корпуса имелись нарушения целостности покрытия потолков и стен, что не позволяло проводить их надлежащую уборку и дезинфекцию.

По возбужденному прокуратурой района делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.5-1 КоАП РФ (невыполнение государственного (муниципального) задания), директор ГАУСО ПО «Сосновский ПНИ» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, значительная часть нарушений устранена. Их полное устранение находится на контроле прокурора района.

Районным подразделением государственного пожарного надзора директор учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости