Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 апреля 2021 года По требованию прокуратуры Межевского района будут заблокированы Интернет-ресурсы с информацией, запрещенной к распространению

Прокуратурой Межевского района проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, о противодействии экстремизму и терроризму.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены ресурсы, на которых размещена информация и предоставлена возможность онлайн-чтения, скачивания в электронном формате литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов.

Доступ к указанным Интернет-ресурсам не ограничен и любой пользователь может ознакомиться с указанной литературой.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, является административным правонарушением (ст. 20.29 КоАП РФ).

Частью 1 ст. 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

В целях исключения доступа граждан к Интернет-ресурсам прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 11:41 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости