Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 апреля 2021 года В Волгограде на основании материалов надзорной проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при поставке противопролежневых матрацев для инвалидов

Прокуратурой Центрального района г.Волгограда проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупочной деятельности Волгоградским региональным отделением фонда социального страхования РФ.

Как следует из материалов надзорной проверки, 06.02.2020 между Фондом и индивидуальным предпринимателем заключен государственный контракт на поставку инвалидам противопролежневых матрацев и противопролежневых подушек общей стоимостью более 4,6 млн. рублей.

В соответствии с техническим заданием контракта поставке подлежали полиуретановые матрацы, предназначенные для профилактики возникновения пролежней при длительном нахождении инвалида в положении лежа. Закупить планировалось 300 матрацев стоимость 8,5 тыс.рублей каждый.

Вместе с тем, фактически поставленные индивидуальным предпринимателем матрацы не являются противопролежневыми, не соответствуют требованиям технического задания государственного контракта.

Согласно экспертному заключению использование подобных матрацев по назначению, а именно для оказания надлежащей медицинской профилактики пролежней, невозможно. Более того применение подобных матрацев может повлечь ухудшение состояния здоровья больного.

При этом стоимость приобретенных коммерсантом матрацев у аффилированной фирмы для дальнейшей поставки Фонду составляла 3 тыс. 900 рублей за единицу. В то время как в период с 24.04.2020 по 05.10.2020 из бюджета за матрацы индивидуальному предпринимателю было перечислено более 2,5 млн рублей.

На основании материалов проверки прокуратуры Центрального района г.Волгограда, проведенной с привлечением сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области, в отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных медицинских изделий в крупном размере). Расследование уголовного дела проводится СО по Центральному району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области.Ход и результаты расследования данного уголовного дела взяты прокуратурой Центрального района г.Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 12:50 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости