Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 апреля 2021 года 27 апреля 2021 года в г.Иркутске состоялось межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Сегодня, 27 апреля 2021 г. в г. Иркутске под сопредседательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина и министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева состоялось межведомственное совещание по теме: «О состоянии законности в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и проблемных вопросах, возникающих при реализации полномочий в данной сфере».

В работе совещания также участвовали министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, прокуроры субъектов РФ, представители органов власти, управления, контроля, надзора и правоохраны Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе в режиме видеоконференцсвязи.

Дмитрий Демешин отметил значимость вопросов обеспечения защиты населения Сибири и Дальнего Востока от чрезвычайных ситуаций, поскольку территории этих округов особенно подвержены воздействию опасных природных явлений: пожарам, паводкам, наводнениям.

«Важным элементом системы защиты является прогнозирование. Готовность к предотвращению, устранению последствий чрезвычайных ситуаций должны быть на самом высоком уровне. Каждый должен понимать всю степень ответственности за выполнение мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, окружающей среды, территорий, на обеспечение защищенности опасных объектов», – подчеркнул он.

Заместитель Генерального прокурора России потребовал от уполномоченных органов регионов, где не обеспечена надлежащая готовность сил и средств к опасным явлениям, незамедлительно принять все необходимые меры, а прокуроров – организовать действенный надзор, предупредив всех о недопустимости промедления, волокиты, халатности, так как под угрозой находится жизнь граждан.

В ходе совещания обращено внимание участников на необходимость полного финансирования программных мероприятий, актуального и своевременного нормативно-правового регулирования вопросов в рассматриваемой сфере, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, утверждения зон затопления, повышения эффективности работы органов правоохраны по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе фактов нецелевого расходования денежных средств.

Участниками совещания предложены конкретные мероприятия для каждого ведомства, за исполнением решения совещания установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости