Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 апреля 2021 года В прокуратуре Севастополя с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ состоялся семинар по вопросам обязательного участия прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел

В прокуратуре города Севастополя проведен семинар по вопросам организации работы прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел с обязательным участием прокуроров.

В семинаре в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник третьего отдела (апелляционно-кассационного) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Виталий Манаев и старший прокурор указанного отдела Аркадий Давыдов. Также во встрече участвовали заместитель прокурора города Севастополя Игорь Емельянов, работники аппарата прокуратуры города, районные прокуроры, их заместители и помощники, отвечающие за данное направление.

Законодательством определены более 10 категорий гражданских и административных дел, рассмотрение которых происходит с обязательным участием прокурора. В частности, это дела, связанные с вопросами восстановления на работе, выселения граждан, лишения родительских прав, оспаривания нормативного правового акта, недобровольной госпитализации в психиатрическую медицинскую организацию, защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, и другие.

В 2020 году в Севастополе прокурорами в судах первой инстанции даны заключения по 690 таким делам. Соответствие позиции прокурора в суде первой инстанции с принимаемыми судебными решениями составляет почти 98 %.

В апелляционной инстанции даны заключения по 180 делам обязательной категории.

Одним из критериев оценки деятельности прокуроров по обеспечению участия в гражданском и административном судопроизводстве является полнота и мотивированность их заключений, эффективность апелляционного, кассационного обжалования судебных постановлений, качество и обоснованность внесения апелляционных и кассационных представлений.

С целью повышения эффективности организации работы на указанном направлении на семинаре обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел указанной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 17:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости