Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 апреля 2021 года Прокуратура области защитила права граждан при заключении с ними договоров долевого участия в строительстве жилья

Прокуратура области обобщила результаты проведенных проверок деятельности застройщиков при заключении с гражданами договоров долевого участия при возведении многоквартирных жилых домов.

Установлено, что в заключенных с гражданами договорах содержатся условия, нарушающие права и законные интересы потребителей – участников строительства.Наиболее распространенным нарушением явилось включение в договоры таких требований как оплата ЖКУ до фактической передачи жилья, обязанность принятия жилья при получении разрешении на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Вместе с тем, факт наличия разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию сам по себе не может рассматриваться в качестве безусловного доказательства, свидетельствующего о доведении строящегося объекта до состояния готовности и возможности его эксплуатации, поскольку указанный разрешительный документ удостоверяет иные характеристики объекта, а именно: его соответствие градостроительному плану земельного участка и проектной документации и выполнение строительства согласно разрешению на строительство.

В связи с тем, что разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию не может являться свидетельством качества объекта долевого строительства, соответствия его проекту, техническим нормам и правилам, включение в договор вышеуказанного условия ущемляет права потребителя.

По постановлениям прокуратуры должностные лица застройщиков ГК «Кронверк», ООО «Дубль-Л Риэлт» и ООО «Саратовжилстрой» привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 10:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости