Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 апреля 2021 года Прокуратура проверила исполнение законодательства об охране лесов от пожаров

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов и территорий населенных пунктов от природных пожаров при подготовке к сезону 2021 года.

В ходе проверки дана оценка готовности уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, арендаторов лесных участков к предотвращению лесных пожаров, организации своевременного их тушения и ликвидации.

Департаментом недропользования и природных ресурсов округа не обеспечено достаточное финансирование мероприятий на авиационное патрулирование лесов, допущены нарушения при подготовке Сводного плана тушения лесных пожаров. Бюджетным учреждением «База авиационной и наземной охраны лесов» не укомплектовано в соответствии с нормативами штатной численностью, пожарной техникой, оборудованием, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено представление об их устранении заместителю Губернатора округа, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.

Факты ненадлежащего осуществления полномочий по государственному пожарному надзору в лесах установлены в деятельности Природнадзора Югры.О необходимости обеспечения авиационного патрулирования с целью выявления лесных пожаров природоохранным прокурором предостережены руководители ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» и ФГБУ «Малая Сосьва».

Территориальными прокурорами приняты меры к органам местного самоуправления, не обеспечившим пожарную безопасность населенных пунктов.

К примеру, решением Кондинского районного суда удовлетворены исковые требования прокуратуры об обязании сельского поселения Мулымья обустроить защитные противопожарные минерализованные полосы в границах населенных пунктов Мулымья, Назарово, и Чантырья.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами в деятельности лесопользователей, которые игнорируют требования пожарной безопасности в лесах – используют земли лесного фонда в отсутствие проектов освоения лесов, не оборудуют места сосредоточения противопожарного инвентаря, допускают захламление лесных участков.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено более 90 нарушений закона, в целях устранения которых внесены 33 представления, в суды направлено 9 исков, принесен 1 протест, о недопустимости нарушений закона предостережено 7 должностных лиц, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности контролируются прокуратурой, надзорные мероприятия будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО