Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 апреля 2021 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Иркутскую область объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об особых экономических зонах и в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В соответствии с законом на территории Слюдянского района Иркутской области создана особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

По условиям заключенного между Министерством экономического развития России и АО «Особая экономическая зона «Иркутск»» соглашения об управлении ОЭЗ общество обязано обеспечить создание и функционирование объектов инфраструктуры ОЭЗ, привлечение резидентов и инвесторов, достижение значений показателей эффективности ее функционирования.

По оценке Минэкономразвития РФ эффективность функционирования ОЭЗ в 2018 г. составила 58 %, в 2019 г. – 48 %. Из восьми зарегистрированных резидентов фактически осуществляет деятельность один, из 22 объектов инфраструктуры, строительство которых планировалось в 2012 – 2021 гг., ни один объект не введен в эксплуатацию, три объекта находятся в процессе строительства, сроки которого продлены до 2027 г.

Согласно Правилам оценки эффективности функционирования особых экономических зон, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 № 643, по результатам проведения оценки эффективности функционирования ОЭЗ за 2018, 2021 и 2025 гг. предусмотрена финансовая ответственность в виде возврата средств, выделенных на развитие ОЭЗ, из бюджета субъекта РФ в федеральный бюджет. Непринятие действенных мер по исполнению условий Соглашения может привести к недостижению предусмотренных законом целей создания ОЭЗ – развития туризма, санаторно-курортной сферы в Слюдянском районе.

В этой связи заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин 27 апреля 2021 г. объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства об особых экономических зонах коммерческому директору – заместителю генерального директора АО «Особая экономическая зона «Иркутск»» Вячеславу Баянову.

Объявлено также предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову, поскольку в соответствии с законом органы местного самоуправления обязаны создать и поддерживать в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Отсутствие оповещения в подобных случаях может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе увеличению числа погибших либо пострадавших граждан, уничтожению или повреждению их имущества.

Баянов В.А. и Петров С.А. предупреждены, что невыполнение законных требований прокурора влечет установленную законом ответственность.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому Федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости