Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 апреля 2021 года Прокуратурой г. Саяногорска поддержано обвинение по уголовному делу о мошенничестве

Саяногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере).

Установлено, что 27-летний житель г. Москвы в приложении по продаже автомобилей разместил объявление о продаже автомобиля, находящегося на территории США, представившись сотрудником компании по продаже автомобилей. При этом указал номера сотовой связи, находящиеся в его пользовании, однако зарегистрированные на жителей других государств.

Потерпевший заинтересовался автомобилем и договорился с мужчиной о его приобретении. С целью реализации своего преступного умысла осужденный составил подложный агентский договор о приобретении организацией, в которой якобы работал, автомобиля стоимостью свыше 2,4 млн. рублей в США и доставки его в Россию для потерпевшего. Потерпевший подписал договор и перевел подсудимому денежные средства.

В результате житель столицы, не намереваясь выполнять свои обязательства перед потерпевшим по поставке автомобиля, незаконно, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему в сумме свыше 2,4 млн. рублей, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На стадии предварительного расследования осужденный в полном объеме возместил потерпевшему причиненный ущерб.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого, который ранее не судим, полностью возместил ущерб, суд счел возможным назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости