Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 апреля 2021 года Питание детей в образовательных организациях региона – на особом контроле прокуратуры республики

Горрайпрокурорами республики на постоянной основе осуществляется мониторинг качества предоставления учащимся общеобразовательных организаций региона бесплатного горячего питания. Проверки в рассматриваемой сфере проводятся прокурорами ежемесячно, с привлечением специалистов Роспо требнадзора.

По их результатам за истекший период 2021 г. выявлены 148 нарушений, в целях устранения которых внесены 50 представлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 58 лиц, к административной - 18, опротестованы 15 незаконных правовых актов общеобразовательных организаций (все приведены в соответствие требованиям законов).

Практически во всех проверенных общеобразовательных организациях региона на момент проведения проверок отсутствовали измерительные приборы для контроля температуры подачи блюд в соответствии с новыми санитарными правилами и нормами, не осуществлялся производственный контроль, проверяющим не были представлены рабочая программа и протоколы лабораторных исследований.

В школах Шебалинского района кухонное оборудование (холодильники и пароварочные шкафы) находилось в неисправном состоянии, на мясную продукцию и хлеб отсутствовали маркировки, допускалось совместное хранение мясной и молочной продукции, не соблюдался температурный режим хранения продуктов, выявлялись факты отсутствия обязательных суточных проб, к работе допускались повара в отсутствие необходимого допуска в личной медицинской книжке, выявлены факты хранения продуктов с истекшим сроком годности.

В школах Усть-Канского и Усть-Коксинского районов продукты принимались без сопроводительных документов. Как следствие – в Юстикской ООШ в рыбном супе по результатам проб сотрудниками Роспотребнадзора была обнаружена бактерия группы «кишечная палочка».

В ряде образовательных организаций г. Горно-Алтайска кухонная посуда на пищеблоках не подвергалась дезинфекции.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования, контролируется их устранение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 10:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости