Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 апреля 2021 года В Хабаровском крае за злоупотребление должностными полномочиями перед судом предстанет бывший начальник управления образования администрации города Хабаровска

Прокурор Хабаровского края Николай Рябов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника управления образования администрации города Хабаровска в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе следствия установлено, что обвиняемая, злоупотребляя своими должностными полномочиями, за счет средств бюджета города Хабаровска обеспечила незаконные поездки за рубеж несовершеннолетним родственникам своих знакомых.

В 2017 году она дала заведомо незаконные указания своим подчиненным сотрудникам о включении в список состава делегации детей, направленных в экспедиционную поездку в город Мусасино (Япония) несовершеннолетнего родственника заместителя мэра города Хабаровска, который участие в экологической экспедиции не принимал, при этом исключив из списка, в связи с его ограниченностью, школьника, который на самом деле участвовал в экспедиции на реке Хор, что повлекло незаконную оплату его перелета за счет средств бюджета города Хабаровска на общую сумму 62 тысячи рублей.

Данные действия она совершила с целью заручения на будущее поддержкой заместителя мэра города, как одного из высших руководителей администрации города Хабаровска.

Она же в 2018 году, используя свои служебные полномочия, поручила включить в состав делегации детей в летний лагерь города Харбин несовершеннолетнего родственника своей знакомой, указав его как победителя в акции «Мы вместе!», однако участие в вышеуказанной акции он не принимал, право на оплату авиаперелета за счет средств бюджета города на общую сумму 27 тысяч рублей не имел.

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемой уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 11:57 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости