Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

27 апреля 2021 года Прокуратурой ведется работа по организации ответственных ведомств по ликвидации несанкционированных свалок

Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены выездные мероприятия с привлечением специалистов Управлений Росприроднадзора, Росреестра, муниципалитетов в Нукутском, Заларинском, Иркутском районах для выявления и фиксации мест несанкционированного складирования отходов.

К примеру, на территории между поселком Целинный и деревней Ункурлик Нукутского района размещена свалка бытового и строительного мусора, сельскохозяйственных отходов площадью около 1 га, которая сформировалась на месте бывших силосных ям совхозов.

Подобные стихийные свалки разрастаются по причине не организации местными органами власти порядка вывоза отходов населения. Отсутствие цивилизованных мест скопления мусора приводит к загрязнению окрестностей населенных пунктов. Для решения этих проблем недостаточно понудить муниципалитет ликвидировать свалку, нужно наладить всю систему обращения с отходами, иначе на месте ликвидированной свалки вскоре появится новая.

По результатам выезда прокурор ориентировал органы местного самоуправления на ведение комплексной работы по организации порядка обращения с отходами на территории муниципального образования Целинный, в том числе настраиванию правильного сбора и вывоза отходов на полигон. Данная работа по мнению прокурора должна быть проведена в течение 2021 года. В этих целях предъявлен иск к администрации МО «Нукутский район», содержащий требования также об очистке захламленной территории.

Аналогичные меры будут применены во всех районах на поднадзорной территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости