Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 апреля 2021 года Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя выявлены нарушения требований законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя проведена проверка по доводам коллективного обращения собственников жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Авиационная, 27, по факту некачественно проведенных работ по капитальному ремонту общего имущества указанного дома.

В ходе проверки в деятельности некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» (далее – Фонд) выявлены нарушения.

Установлено, что сотрудниками Фонда в нарушение требований ст. 182 Жилищного кодекса РФ, не выполняются обязанности по надлежащему контролю за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и не принимаются меры к своевременному устранению выявленных нарушений, взысканию пени и штрафа с подрядных организаций в судебном порядке.

Так, в июле 2016 года по итогам конкурсного отбора некоммерческой организацией с подрядчиком заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Авиационная 27.

В ходе эксплуатации указанного многоквартирного дома выявлены скрытые дефекты выполненных работ по капитальному ремонту крыши, фасада, подвальных помещений и фундамента, которые зафиксированы в акте об устранении наличия или отсутствия недостатков (дефектов) выполненных работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме в гарантийный период.

Сотрудниками Фонда своевременные и действенные меры по обязанию подрядчика выполнить работы по устранению выявленных дефектов не приняты.

Неисполнение уполномоченной организацией возложенных обязанностей повлекло за собой нарушение жилищных прав собственников помещений многоквартирного дома на проведение качественных работ по капитальному ремонту дома и своевременное устранение недостатков, выявленных в ходе его эксплуатации.

В связи с этим прокурором района в адрес генерального директора Фонда внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 18:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости