Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 апреля 2021 года В Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и легализации денежных средств на сумму более 18 млн рублей.

Центральный районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы города Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Суд установил, что организованная преступная группа, участником которой являлся подсудимый, с июля 2017 года по декабрь 2018 года похитила денежные средства в сумме более 18 млн рублей, принадлежащие бюджету города Новокузнецка. Бывший чиновник заключил муниципальный контракт с аффилированным юридическим лицом на выполнение работ по проведению противопаводковых мероприятий и, достоверно зная, что работы не выполнены, подписал акты об их приемке.

Для сокрытия своей преступной деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем, злоумышленники осуществили финансовые операции с использованием подконтрольных им организаций – исполнителей работ по контракту.

В ходе предварительного следствия мужчина добровольно возместил в бюджет администрации города денежные средства в сумме более 1 млн рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 19:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости