Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 апреля 2021 года Жительница Захаровского района привлечена к ответственности за неисполнение родительских обязанностей

Прокуратурой Захаровского района с привлечением сотрудников правоохранительных органов проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В ходе проведенной проверки установлено, что в марте текущего года к жительнице Захаровского района на выходные приехали две дочери 2004 и 2005 года рождения, обучающиеся в ОГБОУ «Школа-Интернат» в г. Рязани. Однако, на протяжении с пятницы по воскресенье мать несовершеннолетних детей не заботилась о них, не занималась их развитием и воспитанием, а злоупотребляла спиртными напитками в присутствии детей, или же отсутствовала дома на протяжении длительного времени.

По данному факту прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении матери несовершеннолетних, материалы административного дела направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Захаровского муниципального района.

По результатам рассмотрения материалов гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначен административный штраф, а также она предостережена о недопустимости такого поведения впредь.

Подготовлено прокуратурой Захаровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости