Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2021 года В Ижме вынесен приговор троим браконьерам, убившим весной прошлого года самку лося

Ижемским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителей п. Том, с. Ижма и г. Ухта, которые в марте 2020 года осуществили незаконную охоту, добыв самку лося недалеко от р. Черная Кедва.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, указали, что мясо и внутренние органы животного нашли собаки. Между тем, местным охотинспектором совместно с сотрудниками полиции было установлено место незаконной охоты, с помощью металлодетектора в снегу найдены гильзы, а в стволах деревьев найдены пули. По результатам проведенной судебной экспертизы установлена принадлежность гильз и пуль оружию, изъятому у браконьеров.

Несмотря на неопровержимые доказательства вины, подсудимые выдвинули версию о том, что все доказательства были сфальсифицированы охотинспектором с целью улучшения показателей по службе, а они находились на рыбалке в лесу, однако данная версия подсудимых была опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств. Как установлено, двое из подсудимых в момент осмотра их саней, где были обнаружены свежие внутренности лося, приехали на снегоходах в зимних маскировочных костюмах, при них находились заряженные карабины и собаки охотничьих пород, а снастей для рыбалки ни при них, ни в лесной избушке не было. Также в санях обнаружены окровавленные сапоги и шерсть лося.

В результате преступных действий указанных выше лиц государству причинен ущерб в размере 400 тыс. рублей, который взыскан с них по приговору суда. Двум подсудимым назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно, третьему – в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей. При этом конфискованы орудия совершения преступления, а также личное имущество (два автомобиля) в счет погашения ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 14:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости