Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 апреля 2021 года По материалам прокурорских проверок в действиях ГП КО «Калугаоблводоканал» установлены нарушения антимонопольного законодательства

Кировской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства ГП КО «Калугаоблводоканал» при предоставлении коммунальных услуг жителям города Кирова и Кировского района.

Устанровлено, что предприятие допускало нарушения нормативных сроков устранения аварийных ситуаций и проведения ремонтных работ на системах водоснабжения, тем самым нарушало права потребителей на получение услуги холодного водоснабжения надлежащего качества и без перерывов.

По всем фактам нарушения требований законодательства по постановлениям прокурора ГП «Калугаоблводоканал» привлечено к административной ответственности по ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафов. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения подобного впредь в адрес руководства предприятия внесены представления.

В соответствии с частью 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

В связи с тем, что предприятие является гарантирующим поставщиком коммунальной услуги и подобные факты свидетельствуют о злоупотреблении доминирующим положением, Кировским межрайонным прокурором материалы проверок направлены в Калужское УФАС для рассмотрения вопроса о наличии в действиях ГП «Калугаоблводоканал» нарушений антимонопольного законодательства.

По результатам проведенной проверки Калужским УФАС выдано ГП КО «Калугаоблводоканал» предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства путем обеспечения проведения мероприятий по недопущению нарушения нормативных сроков устранения аварийных ситуаций и проведения ремонтных работ.

Вопросы соблюдения нормативного срока устранения аварий на коммунальных сетях находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости