Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 апреля 2021 года Прокурором Белгородской области приняты меры по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду

По поручению прокурора Белгородской области по обращению жителей поселка Майский Белгородского района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охране окружающей среды при размещении на территории поселения опасных производственных объектов.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «БелГорСтрой» на расположенной в непосредственной близости от жилых построек территории произведен монтаж оборудования для производства асфальтобетонной смеси. Технологические особенности этого процесса предполагают выбросы в атмосферу оксидов азота и углерода, диоксидов серы и азота, а также безапирена.

С целью запуска производства его собственник обратился в подведомственные органы Роспотребнадзора с заявлением о сокращении санитарно-защитной зоны объекта до 95 метров (вместо нормативно установленных трёхсот).

Между тем, предусмотренных законом оснований для такого сокращения, в том числе исследований, подтверждающих обоснованность снижения негативного воздействия, не представлено. Принятие решения о сокращении санитарно-защитной зоны при таких обстоятельствах могло создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом изложенного, прокуратурой области руководителю управления Роспотребнадзора по Белгородской области объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения,

Ход и результаты его исполнения взяты под личный контроль прокурором области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости