Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 апреля 2021 года По иску прокурора Ленинского района г. Ярославля прекращено право местного жителя на оружие

Прокуратурой Ленинского района г. Ярославля проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об оружии» гражданам при регистрации оружия выдается разрешение на его хранение на определенный срок.

По истечении срока действия разрешения на хранение оружия и в случае его не продления оружие должно быть отчуждено собственником в соответствии со ст. 238 Гражданского Кодекса РФ. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником, такое имущество по решению суда подлежит принудительной продаже.

Наличие изъятого из оборота оружия, в отношении которого не принято мер к определению дальнейшего правового статуса, может привести к утере контроля за таким оружием, что создает угрозу его использования для совершения преступлений и причинения вреда гражданам, обществу и государству.

В ходе проверки установлено, что у 2-х жителей района закончился срок действия разрешения на хранение оружие, оружие собственниками не отчуждено.

Прокуратурой района в интересах государства в Ленинский районный суд направлены исковые заявления о прекращении права собственности граждан на оружие.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решения суда вступили в законную силу. Их исполнение поставлено на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 10:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости