Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 апреля 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокурором Советского района г. Красноярска проверено строительство в рамках нацпроекта «Демография» детских садов №№ 26, 27, 111.

Прокурором дана оценка материальной оснащенности детских садов, их готовности к принятию детей, а также уровню благоустройства, подъездных путей к учреждениям.

В настоящее время МБДОУ «Детский сад № 26» фактически приступило к работе, в учреждение принято 63 ребенка. Ориентировочный срок начала работы МБДОУ «Детский сад № 111» - май 2021 года.

По результатам проверки прокурором взяты на контроль вопросы благоустройства уличных территорий детских садов и строительства автомобильной дороги по ул. Мате Залки на участке от дома № 33 до ул. Космонавтов, осуществляемого вблизи МБДОУ «Детский сад № 26».

Канской межрайонной прокуратурой проведена проверка своевременности и качества выполнения строительных работ в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение».

В ходе проверки осмотрен важнейший инфраструктурный объект– «Ледовый дворец», возводимый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Работы на указанном объекте ведутся в соответствии с условиями и сроком, предусмотренными контрактом.

При обследовании строящейся модульной амбулатории в поселке Филимоново выявлены факты отставания от графика выполнения работ, в связи с чем прокуратура руководителю подрядной организации внесла представление, в отношении него возбудила дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения контракта).

Прокуратурой Шушенского района установлено, что администрацией поселка Шушенское несвоевременно исполнены бюджетные обязательства по 5 контрактам, заключенным в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что повлекло нарушение прав субъектов малого предпринимательства на своевременную оплату выполненных работ.

Прокуратура главе муниципалитета внесла представление, в отношении виновных должностных лиц возбудила административные дела по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты работ), ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка заключения контрактов).

Прокуратурой Балахтинского района выявлены нарушения при исполнении национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что администрацией п. Балахта в целях реализации указанного нацпроекта заключен муниципальный контракт с ООО «РегионИнвест» на благоустройство парка им. Прокудина в п. Балахта со сроком выполнения работ до 01.08.2020.

В отсутствие правовых оснований муниципалитетом и подрядной организацией заключено дополнительное соглашение об изменении существенных условий контракта, а именно перенесения сроков выполнения работ на более поздний период.

Прокуратура в муниципалитет внесла представление, по постановлению прокурора глава администрации привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ к штрафу в размере 20 тыс. руб.

За несвоевременное размещение информации об исполнении указанного контракта контрактный управляющий муниципального образования привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.31 в виде штрафа в аналогичном размере.

Проверочные мероприятия в сфере обеспечения законности при реализации нацпроектов продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости