Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 апреля 2021 года В Кемеровской области после вмешательства прокуратуры в собственность государства возвращено жилое помещение

Прокуратура г. Новокузнецка Кемеровской области провела проверку исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что бывший начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации города Новокузнецка без правовых оснований предоставлял жилые помещения в муниципальном жилищном фонде. Затем квартиры продавались. Посредством мошеннических действий были проданы 29 муниципальных квартир, бюджету города Новокузнецка причинен ущерб на сумму свыше 35 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Одно из незаконно выбывших из муниципальной собственности жилых помещений было приватизировано, но в дальнейшем не перепродано. Прокурор г. Новокузнецка направил в суд исковое заявление о признании договора о приватизации ничтожным.

Требования надзорного ведомства удовлетворены, квартира возвращена в собственность Новокузнецкого городского округа. Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, по иску прокурора города суд признал ничтожным фиктивный договор купли-продажи двух земельных участков и жилого дома, заключенный должностным лицом с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 12:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости