Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 апреля 2021 года Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой по итогам проверки по публикации в сети «Интернет» приняты меры к устранению нарушения законодательства, регламентирующего порядок размещения отходов

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по размещенной в социальной сети «Инстаграм» информации по факту выгрузки мусора на дорогу на территории Зеленчукского района из транспорта, принадлежащего ООО УК «Глобус».

Доводы публикации нашли свое полное подтверждение.

В ходе проверки установлено, что 26.02.2021 около 10 часов утра водители ООО УК «Глобус» и ООО «Каштан» в нарушение требований экологического законодательства разместили отходы на расстоянии 5 км на север от ст. Зеленчукской.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

Запрещается сброс отходов производства и потребления в недра и на почву; размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в водоохранных зонах, на берегах рек и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

По результатам проверки в отношении работников организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Кроме того, генеральному директору ООО УК «Глобус» внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 08:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия