Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2021 года В прокуратуре Амурской области подведены итоги работы по защите прав граждан в судебном порядке за 1 квартал 2021 года

Заместитель прокурора Амурской области Дмитрий Неговора провел оперативное совещание с прокурорами г. Благовещенска, Райчихинска, г. Белогорска, Свободненским городским прокурором, Тамбовского, Архаринского, Белогорского, Ивановского районов по вопросам защиты прав граждан в судебном порядке, повышению эффективности и качества обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.

В первом квартале 2021 года прокуроры направили в суды около 2,5 тыс. исковых заявлений.

В силу объективных причин, неблагополучной ситуации на отдельных предприятиях с выплатой заработной платы, существенно активизирована работа по взысканию задолженности по оплате труда, направлено порядка 1400 заявлений, все удовлетворены, 95 % из них уже исполнены, ведется контроль за полным устранением нарушений.

Кроме того, прокуроры обращались в суд в интересах несовершеннолетних, об устранении нарушений в сфере ЖКХ, экономики, о защите жилищных прав и др.

В пользу государства взыскан ущерб, причиненный преступлением на сумму свыше 74 млн. рублей

Реализуя полномочия по даче заключений в суде по делам повышенной социальной значимости о восстановлении на работе, выселении, взыскании вреда, причиненного здоровью и др. прокуроры вступили в свыше 400 гражданских процессов. Стабильность вынесенных судебных решений составила более 90%.

Вместе с тем на совещании отмечено, что имеются и резервы по повышению качества, полноты использования полномочий, рассмотрены проблемные вопросы, намечен план мероприятий по повышению эффективности работы в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 08:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости