Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 апреля 2021 года Вопросы соблюдения прав и законных интересов детей остаются под пристальным вниманием прокуроров

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается ежедневный мониторинг деятельности прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

В Республике Башкортостан по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка, 2016 г.р., в результате нападения стаи безнадзорных собак в с. Сафарово Учалинского района.

Установлено, что в 2020-2021 годах глава администрации сельского поселения неоднократно направлял в администрацию района заявки на отлов безнадзорных собак. Однако обращения не регистрировались, мероприятия не проводились.

Прокуратурой республики проводится проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными, профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Прокуратура Ростовской области контролирует расследование уголовного дела, возбужденного 18 апреля 2021 года по факту ДТП, в результате которого в г. Новочеркасске погибли пятеро подростков, находившихся в автомобиле в момент столкновения с деревом. Еще один молодой человек находится в больнице в тяжелом состоянии.

Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия, надзорные мероприятия организованы в том числе по месту учебы детей.

В Нижегородской области прокуратурой контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека в с. Маргуша Дальнеконстантиновского района.

Слесарь Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы 19 апреля 2021 года совместно со сварщиком и мастером в квартире трехэтажного жилого дома врезали газовую трубу, после чего в названную организацию поступила заявка о запахе газа в одной из квартир. Выехавшие на место другие слесарь и мастер с применением газоанализатора загазованность не обнаружили и отключили от газоснабжения три квартиры, установив заглушки. В тот же день в одной из квартир произошел взрыв газо-воздушной смеси с частичным обрушением второго и третьего этажей центральной части здания. Были разрушены 4 квартиры, погиб ребенок, 2021 г.р., пострадали четверо взрослых и двое детей, 2012 и 2021 г.р.

Органами прокуратуры проводится проверка в организации газового хозяйства.

В Новосибирской области органами прокуратуры контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 20 апреля 2021 года по факту причинения тяжкого вреда здоровью ребенка, 2016 г.р., в результате нападения собаки в г. Бердске. Собака укусила мальчика в область лица, помощь ему оказана очевидцами, он находится на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии медицинского учреждения. Собака не найдена.

Органами прокуратуры области проводится проверка исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными. С октября 2020 г. выявлено свыше 40 нарушений федерального законодательства в данной сфере, в целях их устранения внесено 40 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц. Опротестовано 18 нормативных правовых актов, по инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо. В суд направлено 12 заявлений (в том числе о возмещении вреда), из которых 6 рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

Надзорные мероприятия продолжаются. Принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан.

Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, а также надзор за расследованием уголовных дел в данной сфере остаются под особым контролем Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:24 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости