Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 апреля 2021 года По искам прокуратуры округа судом приняты решения о блокировке 15 интернет-ресурсов, на которых размещены информации о продаже водительских удостоверений

Проведенным прокуратурой Ненецкого автономного округа мониторингом выявлены нарушения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения.

Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой округа выявлены интернет-ресурсы, предоставляющие посетителям возможность за денежные средства купить водительские удостоверения различной категории без прохождения соответствующей учебы в автошколе, в частности, на сайтах содержались подробные информации о порядке приобретения таких удостоверений, предоставлялись большой выбор способов и методов оплаты и доставки.

Купить такие водительские удостоверения мог любой желающий, в том числе после лишения права управления транспортными средствами.

Вместе с тем в соответствии с законодательством РФ право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения».

Кроме того, к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного федеральным законодательством возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В связи с этим прокуратурой округа в феврале 2021 года в суд предъявлено 9 исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в РФ.

Требования прокурора судом удовлетворены, информации признаны запрещенными к распространению, решения суда после вступления в силу будут направлены в органы Роскомнадзора для исполнения.

Работа прокуратуры округа по данному направлению продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости