Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

23 апреля 2021 года В Пензе по требованию транспортной прокуратуры заблокированы сайты, содержавшие информацию о способах приобретения справки об отсутствии коронавирусной инфекции без сдачи теста на COVID-2019

Пензенская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила, что на четырех сайтах опубликована информация о способах приобретения справки об отсутствии коронавирусной инфекции без фактической сдачи теста на COVID-2019 в условиях введенного в Пензенской области режима повышенной готовности в период пандемии.

Постановлением Правительства РФ «коронавирусная инфекция (2019-nCoV)» внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Во исполнение Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) распоряжением и.о. Губернатора Пензенской области от 29.03.2021 продлен режим повышенной готовности, ограничительные условия которого продолжаются и в настоящее время.

За невыполнение правил поведения в условиях введенного режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. За нарушение вышеуказанных правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрена уголовная ответственности по ст. 236 УК РФ.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим Пензенская транспортная прокуратура обратилась в суд за признанием выявленной в сети Интернет информации запрещенной для распространения на территории России.

Суд удовлетворил исковые требования транспортной прокуратуры. Во исполнение судебного решения доступ к выявленным интернет-контентам прекращен.

Работа на данном направлении продолжается на территории всего Приволжского транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости