Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 апреля 2021 года Прокуратура на коллегии обсудила вопросы организации надзора в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также профилактики наркомании

Сегодня под председательством прокурора области Андрея Травкина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по вопросам организации надзора в сфере борьбы с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также профилактики наркомании.

В нем приняли участие начальники подразделений, старшие помощники, городские, межрайонные, районные, специализированные прокуроры.

На заседании заслушаны доклады начальников управлений по надзору за соблюдением федерального законодательства, за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области, отчеты прокуроров.

Работа с незаконным оборотом наркотических средств проводилась во взаимодействии с уполномоченными органами власти, местного самоуправления, контроля и правоохраны.

В 2020 году выявлено почти 4 тысячи наркопреступлений, из которых около тысячи - совершены в групповых и организованных формах.

Источниками получения информации стали сигналы от граждан, поступающие через ящики для анонимных обращений, установленные в местах с массовым пребыванием людей, проведение «горячих» линий, встреч с трудовыми коллективами, родителями и обучающимися образовательных учреждений.

По всем полученным сведениям были проведены проверки, что позволило за 2020 год – истекший период 2021 года пресечь около 2 тысяч нарушений. С целью их устранения внесено более 600 представлений, направлено почти 400 исков, принесено 20 протестов, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 600 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Отмечены недостатки в работе правоохранительных органов, в связи с чем проведена проверка регионального ГУ МВД России, в ходе которой выявлены нарушения при осуществлении зонального контроля и организационно-методического руководства деятельностью подчиненных отделов МВД России на районном уровне. По итогам прокуратурой области начальнику регионального главка МВД внесено представление.

По результатам обсуждения итогов работы, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости