Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 апреля 2021 года Органами прокуратуры Белгородской области приняты меры, направленные на защиту жилищных прав детей-сирот

В Белгородской области прокурорами при обеспечении жильем детей-сирот выявлены нарушения закона о закупках, бюджете, градостроительного и жилищного законодательства.

По внесённому в январе 2021 года Шебекинским межрайонным прокурором главе администрации городского округа представлению, ввиду несвоевременной процедуры приобретения жилья детям-сиротам, в течение месяца предоставлены квартиры, планировавшиеся к выделению в 2020 году.

Ввиду того, что на протяжении первого квартал этого года администрацией Шебкинского городского округа жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, не приобретались, контракты на строительство жилья или приобретение на вторичном рынке не заключались, главе администрации городского округа объявлено предостережение в целях недопущения фактов несвоевременного обеспечения жильем социально-незащищенной категории населения.

Аналогичные предостережения объявлены Губкинским городскими прокурором, прокурором г. Белгорода, прокурорами Борисовского, Алексеевского, Валуйского, Корочанского, Чернянского и Яковлевского районов.

В Старооскольском, Губкинском, Белгородском городских округах и в Чернянском районе выявлено несвоевременное освоение органами местного самоуправления денежных средств, направленных на приобретение жилья указанной категории детей.

Губкинским городским прокурором главе администрации городского округа внесено представление по факту размещения извещений о проведении торгов на приобретение только 9 квартир для лиц указанной категории, вместо необходимых 21.

По всем выявленным нарушениям внесены акты прокурорского реагирования, которые поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости