Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 апреля 2021 года В прокуратуре республики обсудили эффективность деятельности правоохранительных органов Республики Калмыкия по противодействию коррупционным правонарушениям и преступлениям

Сегодня в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством прокурора республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики «Об эффективности деятельности правоохранительных органов Республики Калмыкия по противодействию коррупционным правонарушениям и преступлениям».

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, работники прокуратуры республики.

На совещании отмечено, что в течение последних трех лет отмечается рост количества регистрируемых в регионе коррупционных преступлений (в 2019 г. – на 21,1%, в 2020 г. – на 4,3%). Увеличилось количество выявленных фактов получения взяток как наиболее опасной формы коррупции (в 2019 г. – на 175%, в 2020 г. – на 9,1%, в 1 квартале 2021 г. – на 33,3%). Размеры взяток в анализируемый период варьировались от 10 тыс. рублей до 1,8 млн рублей в 2019 г., в 2020 г. – от 16,3 тыс. рублей до 6,3 млн рублей. Размер установленного ущерба, причиненного коррупционными деяниями, в 2019 г. увеличился в 3,9 раза, с 64,3 млн рублей до 253 млн рублей (в 2020 г. – 327,6 млн рублей.).

Продолжена работа по выявлению фактов передачи незаконного вознаграждения от имени и в интересах организаций. По постановлениям прокуроров в 2019 - 2020 г.г. к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» привлечено 4 юридических лица.

В то же время остаются нерешенными ряд проблем, влияющих на результативность борьбы с коррупцией в регионе, что влечет необходимость принятия дополнительных мер по ее совершенствованию и активизации.Требует дополнительных усилий работа по пресечению актов коррупции в сферах наиболее ей подверженных - при осуществлении закупочной деятельности, расходовании бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов, федеральных и региональных программ, нужды оборонно-промышленного комплекса, использовании и распоряжении имуществом публичных образований, в области ЖКХ, землепользования, миграционных процессов.

По итогам заседания участниками совещания выработаны и приняты решения о проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение результативности работы по пресечению противоправных деяний, в том числе усиления эффективности взаимодействия с территориальными органами Росфинмониторинга в целях выявления коррупционных деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости