Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 апреля 2021 года Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к устранению загрязнения земельных участков сточными водами на территории поселка Товарково

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращениям жителей п. Товарково Дзержинского района по вопросу загрязнения земельных участков сточными водами проведена проверка соблюдения государственным предприятием «Калугаоблводоканал» природоохранного законодательства.

Установлено, что государственным предприятием не обеспечено надлежащее отведение канализационных стоков от жилых многоквартирных домов по улице Дзержинского. Транспортировка сточных вод в биологические пруды осуществляется посредством коллектора, часть которого разрушена, в связи с чем, излив нечистот происходил на рельеф местности.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления приняты меры по недопущению загрязнения земельных участков сточными водами, виновное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства по результатам рассмотрения постановления прокуратуры Мержрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Решением Калужского районного суда, постановленному по иску прокурора, на государственное предприятие возложена обязанность провести ремонтно-восстановительные работы части коллектора, исключить сброс сточных вод на почву.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости