Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 апреля 2021 года Прокуратурой области в региональном департаменте имущественных земельных отношений выявлен правовой акт, не соответствующий антикоррупционным требованиям в сфере государственных закупок

Прокуратурой области в ходе проверки в департаменте имущественных земельных отношений Костромской области выявлен правовой акт, не соответствующий антикоррупционным требованиям в сфере государственных закупок.

Так, Положение о контрактной службе департамента не предусматривало обязанности службы по проверке участников закупки на соответствие требованиям пунктов 7, 7.1, 9 части 1 ст. 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» об отсутствии у них судимости за коррупционные преступления, о неприменении в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дисквалификации, о непривлечении к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, а также об отсутствии у участников закупки конфликта интересов.

Полномочия контрактной службы в Положении ограничивались проверкой отсутствия у участника закупки судимости за преступления в сфере экономики, в связи с чем применение правового акта в прежней редакции могло повлечь незаконное заключение государственных контрактов, в том числе в условиях конфликта интересов.

По результатам проверки прокуратурой области на Положение о контрактной службе департамента имущественных и земельных отношений Костромской области принесен протест.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования Положение отменено, департаментом принят новый правовой акт, соответствующий требованиям закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 11:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости