Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 апреля 2021 года На межведомственном совещании под председательством прокурора края Р. Тютюника выработаны меры, направленные на повышение эффективности обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа

Сегодня, 23.04.2021, под председательством прокурора края Р. Тютюника с участием заместителя Председателя Правительства края Подкорытова А.В., депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, региональных министров образования и строительства, руководителей правоохранительных органов, Уполномоченного по правам ребенка в крае Мирошниковой И.Ю., прокуроров городов и районов края состоялось межведомственное совещание, посвященное защите прав детей-сирот и лиц из их числа на обеспечение жилыми помещениями.

Отмечая недостаточную эффективность реализации в крае прав сирот на обеспечение жильем, прокуратурой края региональным и муниципальным властям на примере ряда других субъектов РФ предложено, наряду с покупкой жилья на вторичном рынке, активно использовать такие способы приобретения жилья для предоставления сиротам, как участие в долевом строительстве и собственное строительство.

Улучшить ситуацию позволит и принятие регионального закона о жилищных сертификатах для сирот, разработанного прокуратурой края совместно с депутатами, находящегося на рассмотрении в Законодательном Собрании края.

Прокуроры ориентированы на необходимость жесткого реагирования на все факты нарушения прав детей-сирот и лиц из их числа, защита которых является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

Выработанные по итогам совещания меры позволят повысить эффективность освоения бюджетных средств на указанные цели и сократить срок ожидания квартир сиротами, исключить получение жилья непригодного для проживания, их фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости