Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2021 года Сотрудники и ветераны прокуратуры г. Москвы возложили цветы к могиле участника Великой Отечественной войны – первого заместителя прокурора города Юрия Викторовича Стасенкова

22 апреля 2021 года, в рамках мероприятий, посвященных празднованию 300-летия прокуратуры России, в преддверии Дня Победы на Пятницком кладбище г. Москвы состоялось торжественное возложение венка и цветов к могиле участника Великой Отечественной войны – первого заместителя прокурора города Стасенкова Юрия Викторовича.

В церемонии приняли участие первый заместитель прокурора города Москвы Сергей Савенков, начальник управления кадров Анастасия Москалева, первый заместитель председателя Совета региональной общественной организации ветеранов Московской городской прокуратуры Геннадий Матюшов, Останкинский межрайонный прокурор Евгений Валдаев, молодые специалисты и ветераны прокуратуры.

В своем выступлении Сергей Савенков отметил, что Юрий Викторович в марте 1943 г. призван в ряды Советской Армии и направлен на 1-й Украинский фронт. В феврале 1944 г. под г. Ровно тяжело ранен и долго лечился в госпитале.

После окончания в 1950 году Московской юридической школы поступил на службу в органы прокуратуры Брянской области помощником прокурора Красногорского района. С 1959 года продолжил службу в прокуратуре г. Москвы помощником прокурора Ленинградского района, помощником прокурора города по надзору за следствием в органах госбезопасности, прокурором Москворецкого района. В 1968 году назначен заместителем прокурора города, а затем – первым заместителем прокурора столицы.

Награжден орденом «Знак Почета», присвоено звание заслуженный юрист РСФСР.

Также Геннадий Матюшов отметил важную роль преемственности поколений в формировании образа современного прокурорского работника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости