Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2021 года В суд направлено уголовное дело о покушении на мошенничество в крупном размере

Пресненской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, согласно заранее распределенным ролям, последний 08 февраля 2021 года позвонил потерпевшему, и, представившись сотрудником следственных органов, сообщил заведомо ложную информацию о возможности оказания помощи в возмещении денежных средств, ранее вложенных потерпевшим в акции одной из компаний. Кроме того, злоумышленник за денежное вознаграждение пообещал потерпевшему организовать встречу с высшим руководством следственного органа.

Прибыв по месту назначения, потерпевший осуществил телефонный звонок соучастнику, который предложил проследовать в один из ресторанов на ул. Арбате г. Москвы, где потерпевшего уже ждал обвиняемый.

После этого, обвиняемый, желая незаконно обогатиться, не являясь сотрудником какого-либо правоохранительного органа, вводя потерпевшего в заблуждение, представляясь генералом, под предлогом оказания помощи в возмещении денежных средств, получил от потерпевшего денежные средства в сумме 295 тыс. рублей

После этого мужчина был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 08:48 (МСК)

Законодательство: Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости