Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 апреля 2021 года По материалам проверки прокуратуры г. Горно-Алтайска возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении выплат

Прокуратурой города Горно-Алтайска проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения на территории города, а именно законности получения пособия безработными гражданами.

Установлено, что ряд граждан в течение 2020 года зарегистрированы КУ РА «Центр занятости населения Республики Алтай» в целях поиска подходящей работы, безработными, и им назначена выплата пособия по безработице. Одновременно, в указанный период времени данные граждане имели статус зарегистрированного индивидуального предпринимателя, и соответственно получали от предпринимательской деятельности доход.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» занятыми, в частности, считаются граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, фактически указанные граждане являлись занятыми и не могли являться получателями пособия по безработице.

О наличии статуса индивидуального предпринимателя и получении от данной деятельности дохода, указанные граждане орган занятости не уведомили. Согласно сведений Центра занятости граждане получили пособия по безработице в различных суммах начиная от 51 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Прокуратурой города 21.04.2021 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в ОМВД России по г.Горно-Алтайску для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки 22.04.2021 в отношении трех лиц возбуждены 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости