Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 апреля 2021 года Благодаря принятым мерам прокуратуры Чойского района гражданин поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Прокуратура Чойского района провела проверку по обращению местного жителя по вопросу законности снятия с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Проверкой установлено, что на основании п. 2 п. 1 ст. 56 ЖК РФ в связи с утратой основания, дающее право на получение жилого помещения по договору социального найма администрацией МО «Чойский район» РА заявитель снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении ввиду получения в собственность жилого дома, общей площадью 30 кв. м.

Однако, администрацией МО «Чойский района» РА не было принято исчерпывающих мер для установления факта соответствия приобретенного по наследству гражданкой П. жилого помещения требованиям, предъявляемых для жилых помещениях в соответствии со строительными и санитарными нормами и правилами.

Бремя доказывания утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не может лежать на гражданах, так как при постановке ими на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма такое право было подтверждено документально первоначально.

С учетом изложенного прокуратурой района принесен протест на постановление и.о. главы МО «Чойский район» РА «О снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении П.», по результатам рассмотрения которого правовой акт был отменен, права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости